1) одно из чисел на 8 больше другого а их произведение равно 20 Найдите эти числа.

2) задача: одна машинистка может напичатать рукопись на 3 часа быстрее другой. при совместной работе им потребовалось бы затрать на печать рукописи 6 часов 40 минут. сколько времени потребуется каждой машинистке что бы напичатать рукопись

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:40
    0
    1. Пусть одно число Х, тогда другое х+8

    х * (х+8) = 20

    х^2 + 8x - 20 = 0

    D = - 8^2 - (-4 * 1 * 20) = 144

    X1 = (-8-12) / 2*1 = - 10 одно число, - 10+8 = - 2 другое число

    X2 = (-8+12) / 2*1 = 2 одно число, 2+8 = 10 другое число

    -10 и - 2

    или 2 и 10

    2. 1 - рукопись вся

    Первая за 1/х, вторая за 1 / (х+3)

    1 / х + 1 / (х + 3) = 1/6 40/60

    (х + 3 + х) / (х (х + 3)) = 1 / 20/3

    (2 х+3) / (х^2+3x) = 3/20

    20 (2 х+3) = 3 (х^2+3x)

    40x + 60 = 3x^2 + 9x

    -3x^2 + 31x + 60 = 0

    3x^2 - 31x - 60 = 0

    D = - 31^2 - (-4 * 3*60) = 1681

    x1 = - 5/3 (не удовлетворяет)

    x2 = 12 часов первая

    12+3 = 15 часов вторая