На перепечатку рукописи одной машинистке потребовалось бы на 2 часа больше чем другой. Если бы они объединили усилия, то смогли бы работая одновременно перепечатать рукопись за 2 часа 24 минуты. Сколько времени потребовалось бы каждой машинистке на перепечатку рукописи.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:03
    0
    1/p1=1/p2+120 p - производительyности машинисток.

    1 / (p1+p2) = 144 обозначим 1/p1=x 1/p2=y

    x=y+120

    1 / (1/x+1/y) = 144

    xy / (x+y) = 144 (y+120) y=144 (2y+120)

    y²+120y=288y+17280 y²-168-17280 D=168²+4*17280=28224+69120=

    =312 x=0.5[168-312]<0 x=0.5[168+312]=240 y=x-120=120

    одной машинистке потребуется 4 часа другой 2 часа