Cоставьте уравнение по условию задачи, приняв за Х ч - время, необходимое первой машинистке для выполнения всей работы. На перепечатку рукописи первая машинистка тратить на 3 ч меньше, чем вторая. Работая одновременно, они закончили перепечатку всей рукописи за 6 ч 40 мин. Сколько времени потребовалось бы первой машинистке на перепечатку всей рукописи?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:40
    0
    Пусть х ч. время, необходимое первой машинистке для выполнения всей работы, тогда время, необходимое для выполнения всей работы второй машинистке будет (х+3) ч. Производительность первой машинистки равна 1/х, а второй 1 / (х+3). Общая производительность двух машинисток равна 1 / (20/3) или 3/20 (6 ч. 40 мин. = 20/3). Составим уравнение:

    1/x+1 / (x+3) = 3/20

    Приведём к общему знаменателю чтобы избавиться от дроби

    20 (x+3) + 20x=3*x (x+3)

    20x+60+20x=3x²+9x

    3x²+9x-40x-60=0

    3x²-31x-60=0

    D = (-31) ²-4*3 * (-60) = 961+720=1681 √1681=41

    x = (31-41) / 6=-10/6 - не может быть решением.

    x = (31+41) / 6=72/6=12

    Ответ: первой машинистке потребовалось бы 12 часов на перепечатку всей рукописи.