Сократите дробь a²-5a-14/a²-49

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 17:07
    0
    a²-5a-14/a²-49 = a²-5a-14 / (a-7) * (a+7) = (a+2) / (a+7)

    a^2-5a-14=0

    D=81

    a1=7

    a2=-2

    a²-5a-14 = (a-7) * (a+2)
  2. 9 июня, 19:12
    0
    a^2-5a-14=0

    D=b2-4*a*c=25+56=81

    a1=-2

    a2=7

    a^2-5a-14 = (a+2) * (a-7)

    a^2-49 = (a-7) * (a+7)

    (a+2) * (a-7) / (a-7) * (a+7) = (a+2) / (a+7)