Перевозя за день 8 т груза вместо 6 т, водитель выполнил задание на 2 дня раньше, чем планировал. сколько тонн груза перевез водитель?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 17:18
    0
    Пусть e (дней) - было по плану.

    6e (т) - всего нужно было перевзти

    e-2 (дней) - за столько справился водитель

    8 (e-2) (т) - первёз водитель всего

    Составим уравнение:

    6e=8 (e-2)

    6e=8e-16

    2e=16

    e=8

    8x6=48 - тонн нужно было перезти.

    Ответ: 48 тонн.
  2. 9 июня, 18:06
    0
    х - кол-во запланированных дней

    Тогда 6 т * Х = 8 т * (Х-2)

    6 Х=8 Х-16

    16=8 х-6 х

    16=2 х

    х=8;

    Отсюда

    8-2=6

    6*8 т=48 тонн груза