одна машинистка может напечатать рукопись на 3 часа быстрее другой при совместной работе им потребовалось бы затратить 6 ч 40 мин Сколько времени потребовалось каждой машине напечатать рукопись

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:32
    0
    За 1 берем работу по перепечатки рукописи

    (обратная пропорциональность)

    х-время за которая одна, х+3 - время за которая вторая

    уравнение

    1/х + 1/х+3=1/6 ч40 мин

    6 ч 40 мин = 6 1/3 = приводим к одному знаменателю

    20 х+20 (х+3) = 3 х ((х+3)

    3 х^2-31 х-60=0

    D=41

    х1=12 х2-не подходит

    Ответ: певвая машинистка за 12 ч вторая за 12+3=15