Первая машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч, а вторая за 30 ч. Обе работали вместе 10 ч затем 3 ч работала только вторая. Третья машинистка закончила работу за 1 ч. За сколько часов может перепечатать рукопись третья машинистка?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:44
    0
    1 машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч.

    За 10 ч она перепечатала 1/2 рукописи.

    2 машинистка может перепечатать рукопись за 30 ч.

    За 10 ч она перепечатала 1/3 рукописи, а за 3 часа 1/10 рукописи.

    Вместе они за 10 ч перепечатали 1/2 + 1/3 = 5/6 = 50/60 рукописи.

    Потом вторая за 3 часа перепечатала 1/10 = 6/60 рукописи.

    Всего они вдвоем напечатали 50/60 + 6/60 = 56/60 = 14/15 рукописи.

    Третья машинистка напечатала последние 1/15 рукописи за 1 час.

    Всю рукопись третья машинистка перепечатает за 15 часов.