Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 4 дня. Если бы одна из них перепечатала половину рукописи, а затем вторая перепечатала бы оставшуюся часть, то вся работа была бы закончила за 9 дней. За какое время каждая машинистка, работая отдельно, может перепечатать рукопись.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:51
    0
    Для первой - х дней

    для второй - у.

    {1/х+1/у=1/4; { (1/2) х + (1/2) у=9 х+у=18; (х+у) / ху=1/4; 18/ху=1/4, ху=72. х и у - корни квадратного уравнения t²-18t+72=0; t=9±√ (81-72) = 9±3;

    x=12; y=6.

    Ответ: одна за 12 дней, другая за 6.