Две машинистки перепечатали часть рукописи за 2 ч а затем первая машинистка за 1 ч самостоятельно закончила работу За сколько часов первая машинистка самостоятельно перепечатала бы если работая одна она потратила бы на 4 ч меньше чем вторая

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:36
    0
    Х-часов будет выполнять всю работу 1 машинистка

    (х+4) - вторая

    1/х - производительность 1 машинистки

    1 / (х+4) - производительность 2

    2 (1/х+1 (х+4)) + 1/х=1

    умножаем на 2 х (х+2) - получаем все части уравнения

    2 (х+4) + 2 х+х+4=х^2+4 х

    х^2-х-12=0 х1=-3 х2=4

    ответ: 4 часа понадобиться 1 машинистки на всю работу