Если от квадрата со стороной а см отрезать полоску шириной 2 см, то площадь получившегося прямоугольника будет на 14 см в квадрате меньше площади квадрата. Найдите периметр квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:01
    0
    Если сторона квадрата равна а, то площадь квадрата равна а²

    тогда стороны прямоугольника равны а-2 и а, а его площадь равна а (а-2).

    составим ур-е

    а²-а (а-2) = 14²

    а²-а²+2 а=196

    2 а=196

    а=98

    т. е периметр квадрата равен 4*98=392 см