Решите уравнение (х+1) (x+2) (х+3) (х+4) = 24 для 8 класса олимпиада

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:10
    0
    В условии ошибка: (x-3) x (x - 1) (x-2) = 24 (х - 1 вместо х + 1). Раскрываем скоби по парам: (x^2 - 3x) (x^2 - 3x+2) = 24 Делаем замену: x^2 - 3x = t, тогда t (t + 2) = 24 t^2 + 2t - 24 = 0. Решаем кв. уравнение: t = - 6 или 4. Решаем 2 кв. уравнения: x^2 - 3x = - 6 и x^2 - 3x = 4. У первого нет корней, а у второго: 4 и - 1.