Стоимость 50 экземпляров учебника физики для 10 класса и 25 экземпляров учебника физики для 11 класса составляет 10000 рублей. Сучетом скидки в размере

20% на учебники для 10 класса и 10% на учебники для 11 класса стоимость покупки снизилась на 17%. Сколько стоит один учебник физики для 10 класса с учетом скидки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:13
    0
    Пусть цена одного учебника для 10 класс х руб, а учебника для 11 класса у руб.

    50 х+25 у=10 000.

    После скидки на 20% цена одного учебника для 10 класс составляет

    0,8·х руб, а учебника для 11 класса 0,9·у руб.

    17% от 10 000 составляют 1 700 руб.

    10 000 - 1 700 = 8 300 руб - стоимость покупки после снижения цен.

    50·0,8 х+25·0,9 у=8300.

    Система:

    50 х+25 у=10 000.

    50·0,8 х+25·0,9 у=8300.

    Упрощаем:

    2 х+у=400

    16 х+9 у=3320

    Умножаем первое на 9.

    18 х+9 у=3600

    16 х+9 у=3320

    Вычитаем из первого второе

    2 х=280

    х=140

    140·0,8=112 руб стоит один учебник для 10 класса после скидки.

    О т в е т. 112 руб.