стоимость 30 экземпляров учебника по геометрии для 11 класса и 45 экземпляров учебника геометрии для 11 составляет 6000 рублей. С учетом скидки в размере 5% на учебники 10 класса и 10% на учебники 11 класса реальная стоимость покупки составила 5520 рублей. Найдите цену учебника геометрии для 11 класса с учетом скидки.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:46
    0
    я так понимаю, 30 экз. было учебников для 10 кл?

    {30 х+45 у=6000 = > { х = (6000 - 45 у).30 = >

    30*0,95 х + 45*0,9 у = 5520

    0,95 * (6000 - 45 у) + 45*0,9 у = 5520

    5700 - 42,75 у + 40,5 у = 5520

    2,25 у = 180

    у=80 а с учетом скидки 0,9 у = 72 ру.