Стоимость 30 экземпляров учебника геометрии для 10 класса и 45 экземпляров учебника геометрии для 11 класса составляет 6000 рублей. С учетом скидки в размере 5% на учебники 10 класса и 10% на учебники для 11 класса реальная стоимость покупки составила 5520 рублей. Найдите цену для учебника геометрии 11 класса с учетом скидки

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:14
    0
    Составляем систему уравнений: 30x+45y=6000; 30*0,95x+45*0,9y=5520. Решаем: 30x+45y=6000; 28,5x+40,5y=5520.

    30x+45y=6000; 1,5x+4,5y=480

    30x+45y=6000; x=320-3y

    30 (320-3y) + 45y=6000

    9600-90y+45y=6000

    -45y=6000-9600

    -45y=-3600

    y=80

    Стоимость учебника составит 80 рублей