Учебник алгебры, два учебника геометрии и два учебника информатики стоят вместе 210 руб., а три учебника алгебры, учебник геометрии и учебник информатики стоят вместе 230 руб. Сколько стоят учебник геометрии и учебник информатики вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:28
    0
    А-у чебник алгебры

    г-учебник геометрии

    и-учебник информатики

    Решаем систему из двух уравнений:

    а+2 г+2 и=210 и 3 а+г+и=230

    Нам надо найти г+и.

    а+2 (г+и) = 210 ⇒ а=210-2 (г+и)

    Подставим во второе уравнение ⇒

    3 (210-2 (г+и)) + г+и=230

    630-6 (г+и) + г+и=230

    -5 (г+и) = - 400

    г+и=80