Две машинистки перепечатали рукописи за 2 часа, а затем первая машинистка за 1 час самостоятельно закончила работу. За сколько часов первая машинистка самостоятельно перепечатала бы рукопись, если. работая одна, она потратила бы на 4 часа меньше, чем вторая?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:10
    0
    1/x=1/y-4

    t / (x+y) = 2

    (1-t) / x=1

    x, y - производительности первой и второй машинистки, t - доля работы.

    из второго и третьего уравнения выражаем у

    1/y=2 / (1-3x) подставляем в первое и решаем квадратное уравнение

    получаем x=1/4, т. е. первая машинистка справилась бы с работой за 4 часа