Сумма двух чисел равна 300. Если первое число увеличить на 15%, а второе уменьшить на 20%, то сумма уменьшиться на 8. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:37
    0
    Х+у=300

    1.15 х+0.8 у=292

    х=300-у

    1.15 * (300-у) + 0.8 у=292

    345-1.15 у+0.8 у=292

    345-292=1.15 у-0.8 у

    53=0.35 у

    у=53:0.35

    у=151,43

    находим Х

    х=300-151,43

    х=148,57

    для проверки подставляем значения во 2 уравнение подставляем

    1,15*148,57+0,8*151,43=292

    292=292

    как-то так, по другому что-то не идет в голову