Если (x0; y0) - решение системы уравнений

5 (x-y) - 3 (x+y) = 12

3 (x-y) + 5 (x+y) = 14

то значение выражения x0+y0 равно

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:08
    0
    Первый вариант решения если вы проходите замену переменных:

    х-у=а, х+у=b

    система 5a-3b=12

    3a+5b=14

    система 15a-9b=36

    15a+25b=70

    -9b-25b=36-70

    -34b=-34

    b=1

    5a-3=12

    5a=15

    a=3

    система х-у=3

    х+у=1

    -у-у=3-1

    -2 у=2

    у=-1

    х-1=1

    х=2

    2-1=1

    ответ 1.

    второй способ:

    система 5 х-5 у-3 х-3 у=12

    3 х-3 у+5 х+5 у=14

    ситема 2 х-8 у=12

    8 х+2 у=14

    система 8 х-32 у=48

    8 х+2 у=14

    -32 у-2 у=48-14

    -34 у=34

    у=-1

    2 х+8=12

    2 х=4

    х=2

    2 + (-1) = 1

    ответ 1.