Найти интервалы возрастания и убывания функции: 2 х^3+3 х^2-2

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:10
    0
    Y = 3 * (x^3) + 3 * (x^2) - 2

    Находим первую производную:.

    f' (x) = 9x2+6x

    или

    f' (x) = 3x (3x+2)

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    3x (3x+2) = 0

    Откуда:

    x1 = - 2/3

    x2 = 0

    (-∞; - 2/3) (-2/3; 0) (0; + ∞) f' (x) > 0 f' (x) 0 функция возрастает

    функция убывает функция возрастает

    В окрестности точки x = - 2/3 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = - 2/3 - точка максимума. В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 0 - точка минимума.