Решите задачу составлением уравнения, обозначив длину прямоугольника буквой х. Периметр прямоугольника равен 30 см. Если длину прямоугольника увеличили на 5 см, а ширину уменьшить на 3 см, то его площадь уменьшится на 8 квадратных см. Найдите ддлину и ширину прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:36
    0
    Х-длина, тогда (30-2 х) / 2=15-х это ширина, а х (15-х) это площадь первоначального прямоугольника

    (х+5) это длина измененного прямоугольника, (12-х) ширина измененного прямоугольника, (х+5) * (12-х) площадь измененного прямоугольника. известно, что площадь уменьшилась на 8 кв. см составим и решим ур-ие

    (15 х-х^2) - (7x-x^2+60) = 8

    15x-x^2-7x+x^2-60=8

    8x=68

    x=8.5

    15-8.5=6.5

    Ответ: длина 8,5 см, ширина 6,5 см.