Помогите решить систему неравенств 4 у - х=1 2 ху=3

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 23:45
    0
    4 у - х=1

    2 ху=3

    x=4y-1

    2y (4y-1) = 3

    x=4y-1

    8y²-2y-3=0

    x=4y-1

    D=4+96=100

    x=4y-1

    y1=2+10 / 16 = 0.75

    x=4y-1

    y2=-8/16=-0.5

    x1=2

    y1=0.75

    x2=-3

    y2=-0.5
  2. 26 октября, 23:51
    0
    4 у - х=1

    2 ху=3

    Из 1 выражаем x

    -x=1-4y

    x=4y-1

    Подставляем во 2

    2y (4y-1) = 3

    8y^2-2y-3=0

    D=4+4*3*8=100

    x1=2-10/16=-1/2

    x2=12/16 = 0,75

    Подставляем поочередно x1 и потом x2 в 1 уравнение

    4y+1/2=1

    4y=1/2

    y=1/8

    4y-0.75=1

    4y=0.35

    y=0,0875

    Ответ:

    (-1/2; 1/8) ; (0,75; 0,0875)