1. Решить неравенства

а) 5 х+4<29

б) 3x+1< или = 6x+10

2. Дана система неравенств.

а) Решите систему неравенств.

б) Сколько целых чисел являются её решениями?

{2x-3 (1-х) >7

{4x-2<14

3. При каких значениях "y" имеет смысл выражение:

корень (4 у-2) + корень (у)

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:02
    0
    1)

    а) 5x+4<29

    5x<29-4

    5x<25

    x<25/5

    x<5

    x∈ (-∞; 5)

    б) 3x+1<=6x

    3x-6x<=-1

    -3x<=-1 | : - 1

    3x>=1

    x>=1/3

    x∈[1/3; +∞)

    2)

    {2x-3 (1-х) >7

    {4x-2<14

    {2x-3+3x>7

    {4x<14+2

    {5x>10

    {4x<16

    {x>2

    {x<4

    x∈ (2; 4)

    3) √4y-2 + √y

    число в квадратном корне не может быть отрицательным.

    y∈ (0,5; +∞)

    0,5 потому что √4*0,5-2=√0 - минимальное значение

    ответ: y∈ (0,5; +∞)