Упростите выражение (а-3b) ^3 - (2a-3b) (3ab + (a-3b) ^2)

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:09
    0
    (a-3b) ^3 - (2a-3b) (3ab + (a-3b) ^2) =

    = (a-3b) ^3 - (2a-3b) (3ab+a^2-6ab-9b^2) =

    = (a-3b) ^3 - (6a^2 b + 2a^3-12a^2 b+18ab^2-9ab^2-3a^2 b+18ab^2-27b^3) =

    = (a-3b) ^3 - (2a^3-9a^2 b+27ab^2-27b^3) =

    (P. S. раскрываю первую скобку)

    =a^3-9a^2 b+27ab^2-27b^3-2a^3+9a^2 b-27ab^2+27b^3=

    = - a^3