Трое рабочих изготовили 96 деталей первый из них изготовил в 3 раза больше деталей чем второй а 3 на 16 деталей больше чем второй сколько деталей изготовил каждый рабочий

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:12
    0
    Примем детали, изготовленные рабочими за х1, х2 и х3 соответственно. Тогда х1+х2+х3=96

    х1=3 х2

    х3=х2+16

    Подставим в первое выражение х1 и х3, выраженные через х2

    3 х2+х2+х2+16=96

    5 х2=80

    х2=80/5=16

    х1=16*3=48

    х3=16+16=32