1) Найти количество n членов геометрической прогрессии, в которой b1 = 3/2, bn = 768, Sn = 1534,5

2) Найти суму всех натуральных чисел, которые меньше за 100 и делятся на 6.

3) Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии - 3,6; - 3,3; - 3, ... станут прибавляться? Кто может пишите если знаете ответ, буду очень вам благодарна)) Кто не может здесь написать, пишите в контакт в сообщения id163324744

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:17
    0
    1) Sn = b1 * (1-q^n) / (1-q) = (b1 - bn*q) (1-q) ;

    Sn * (1-q) = (b1 - bn*q)

    Sn - Sn*q = b1 - bn*q

    Sn - b1 = Sn*q - bn*q

    Sn - b1 = q * (Sn - bn)

    q = (Sn - b1) / (Sn - bn) = (1534,5 - 1,5) / (1534,5 - 768) = 2

    bn = b1 * q^ (n-1)

    768 = 1,5 * 2^ (n-1)

    512 = 2^ (n-1)

    2^9 = 2^ (n-1)

    n = 10

    2) Sum (6x+6) from [0 to 15] = 816

    3) d = - 3,3 + 3,6 = 0,3

    an = a1 + (n-1) * d

    an = - 3,6 + (n-1) * 0,3

    an = - 3,5 + 0.3n - 0.3

    an = - 3.8 + 0.3n, an > = 0

    0.3n > = 3.8

    n > = 12,6

    N = 13