Если мотоциклист увеличит свою скорость на 15 км/ч, то получит выигрыш во времени, равный 12 минутам, при прохождении некоторого пути. Если же он уменьшит свою скорость на 25%, то на том же пути потеряет 20 минут. Опредилите скорость мотоциклиста и длину пути.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:11
    0
    (V+15) (t-0.2) = Vt

    (V-0,25V) (t+1/3) = Vt, решаем систему

    t+1/3=Vt/0.75V=4t/3 ⇒ t=1 час, подставим в первое ур-е

    (V+15) * 0.8=V

    12=V-0.8V=0.2V

    V=60 км/ч

    S=60*1=60 км