2*9^x-3^x+1-9=0

Два умножить девять (в степени х) минус 3 (в степени х+1) минус девять ровно 0

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 15:41
    0
    2*3^2x-3*3^x-9=0

    3^x=a

    2a²-3a-9=0

    D=9+72=81

    a1 = (3-9) / 4=-1,5⇒3^x=-1,5 нет решения

    a2 = (3+9) / 4=3⇒3^x=3⇒x=1
  2. 4 января, 17:34
    0
    2*9^x - 3^ (x+1) - 9 = 0;

    2 * (3^x) ^2 - 3^x * 3 - 9 = 0;

    3^x = t > 0;

    2t^2 - 3t - 9 = 0;

    D = 9 + 72 = 81 = 9^2;

    t1 = (3 + 9) / 4 = 3;

    3^x = 3; x = 1.

    t2 = (3-9) / 4 = - 3/2 < 0 решений нет.

    Ответ х = 1