1) В арифметической прогрессии a1 = 4; a2 = 14. Найти: a) d; б) a5; в) S10.

2) В геометрической прогрессии b1=16; b2 = 8 Найти: a) q; б) b6; в) S5.

3) Найти восьмой член арифметической прогрессии, если a2 + a14 = 20

4) Найти количество n членов геометрической прогрессии, в которой b1 = 3/2, bn = 768, Sn = 1534,5

5) Найти суму всех натуральных чисел, которые меньше за 100 и делятся на 6.

6) Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии - 3,6; - 3,3; - 3, ... станут прибавляться? Кто может пишите если знаете ответ, буду очень вам благодарна)) Кто не может здесь написать, пишите в контакт в сообщения id163324744

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:24
    0
    1) a1 = 4; a2 = 14.

    d = a2 - a1 = 10

    a5 = a1 + 4d = 4 + 40 = 44

    S10 = 2a1 + d (n-1) / 2 * 10 = 8 + 10 (10-1) * 5 = 490

    2) b1=16; b2 = 8

    q = b2/b1 = 0,5

    b6 = b1 * q5 (степени) = 0.03125 * 16 = 0.5

    S5 = b1 (qn (степени) - 1) / q-1 = 16 * (0.5 5 (степени) - 1) / 0.5 - 1 = 16 * (0.03125-1) / - 05 = около 31