4 х-3 у=-1

х-5 х=4

Решите систему уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:18
    0
    Выразим чему равен х:

    4 х-3 у=1

    4 х=1+3 у

    х = (1+3 у) / 4

    подставим значение х во второй пример

    (1+3 у) / 4-5 (1+3 у) / 4) = 4

    1/4+3/4 у-5 (1/4+3/4 у) = 4

    1/4+3/4 у-5/4-15/4 у=4

    -4/4-12/4 у=4

    -1-3 у=4

    -3 у=3

    -у=1

    у=-1

    подставим ответ в пример

    4 х-3 * (-1) = - 1

    4 х+3=-1

    4 х=-1-3

    4 х=-4

    х=-1