Решите задачу

один из катетов прямоугольного треугольника в 6 раз больше другого. найдите катеты треугольника если его гипотенуза равна √148

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:33
    0
    Воспользуемся теоремой Пифагора

    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    катеты треугольника х и 6 х

    составим уравнение

    x^2 + (6x) ^2 = (√148) ^2 x^2 + 36x^2 = 148 37x^2 = 148 x^2=148/37=4 x=2

    6x=6*2=12

    Ответ: катеты равны 2 и 12