Упростите выражение 1) y^4 : y * (y^2) ^3; 2) 5x^2y - 8x^2y + x^2y 3) (2ab^2) ^4 * (2a^2b) ^3 4) (m^4) ^7 / / (m^3) ^9m ^ это степень * это умножение / / это дробь

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:11
    +3
    1) у⁴ : у * (у²) ³ = у⁴⁻¹⁺²*³ = у⁹

    2) 5 х²у - 8 х²у + х²у = (5-8+1) х²у = - 2 х²у

    3) (2ab²) ⁴ * (2a²b) ³ = 2⁴a⁴b²*⁴ * 2³a²*³b³ = 2⁴⁺³a⁴⁺⁶b⁸⁺³ = 2⁷a¹⁰b¹¹ = 128a¹⁰b¹¹

    4) (m⁴) ⁷ / (m³) ⁹ = m⁴*⁷ / m³*⁹ = m²⁸⁻²⁷ = m¹ = m