Решите уравнение x⁴ = (x-12) ².

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:12
    0
    x^4 = (x-12) ^2

    x^4=x^2-24x+144

    Переносим всё в правую сторону

    x^4-x^2+24x-144=0

    х^2 (x^2-1) - 6 (4x-6) = 0

    (x^2-6) (x^2-1) (4x-6) = 0

    Решаем каждое уравнение по отдельности

    x^2-6=0

    x^2=6

    х1 = + - корень из 6

    x^2-1=0

    x^2=1

    х2 = + - 1

    4x-6=0

    4 х=6

    х=6/4

    х=3/2

    х3=1,5