Решите систему уравнений

3 х^2+2 у^2=77

9 х^2+6y^2=77x

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 03:49
    0
    3 х^2+2 у^2=77

    9 х^2+6y^2=77x

    2y^2=77-3x^2

    y=√77-3x^2/2

    9x^2+6 * (77-3x^2/2) = 77x

    9x^2+231-9x^2=77x

    231=77x

    x=3

    y=√77-3*3^²/2=√25=5
  2. 4 февраля, 04:04
    0
    3x²+2y²=77/-3⇒-9x²-6y²=-231

    9x²+6y²=77x

    прибавим

    77x-231=0

    x=3

    3*9+2y²=77

    2y²=77-27=50

    y²=25

    y=+-5

    (3; -5) U (3; 5)