Решите уравнение 1) 6 у^4-5y^2-6=0

2) 4t^4-7t^2+3=0

3) 4.5m^4-9m^2+4=0

4) 2.5n^4-5n^2-20=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:55
    0
    1) y²=a

    6a²-5a-6=0

    D=25+144=169

    a1 = (5-13) / 12=-2/3⇒y²=-2/3 нет решения

    a2 = (5+13) / 12=3/2⇒y²=3/2⇒y=+-√6/2

    2) t²=a

    4a²-7a+3=0

    D=49-48=1

    a1 = (7-1) / 8=3/4⇒t²=3/4⇒t=+-√3/2

    a2 = (7+1) / 8=1⇒y²=1⇒y=+-1

    3) m²=a

    4,5a²-9a+4=0

    D=81-72=9

    a1 = (9-3) / 9=2/3⇒y²=2/3⇒m=+-√6/3

    a2 = (9+3) / 9=4/3⇒y²=4/3⇒y=+-2√3/3

    4) n²=a

    2,5a²-5a-20=0

    D=25+200=225

    a1 (5-15) / 5=-2⇒n²=-2 нет решения

    a2 = (5+15) / 5=4⇒n²=4⇒n=+-2