Решите уравнение

2 (1-1,5 х) + 2 (х-2) ^2=1

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 21:34
    0
    2 (1-1,5 х) + 2 (х-2) ² = 1

    2-3 х+2 х ²-8 х+8-1=0

    2 х²-11 х+9=0

    D=121-72=49

    x1 = (11+7) / 4=4,5

    x2 = (11-7) / 4=1
  2. 29 октября, 23:42
    0
    2 (1-1,5 х) + 2 (х-2) ² = 1

    2-3 х+2 х ²-8 х+8-1=0

    2 х²-11 х+9=0

    D=121-72=49

    x₁ = (11+7) : 4=4,5

    x₂ = (11-7) : 4=1

    Ответ: 1 и 4,5