Разложить трехчлен на множители 5x²+10 х-15

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:29
    +1
    5 х²+10 х-15=5 (х-1) (х+3)

    5 х²+10 х-15

    Д=100-4 х5 х (-15) = 100 - (-300) = 400 больше 0,2 корня

    х1 = (-10+20) : 10=1

    х2 = (-10-20) : 10=-3