Разложить квадратный трехчлен на множители:

1) x² - 2x - 48;

2) 2x²-5x+3;

3) 3x²-10x+3

4) 5x²-x-42;

5) 3x²-8x+5;

6) 36x²-12x+1;

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:20
    0
    Через дискриминант наверное

    D = (-2) ^2-4*1 * (-48) = 4+192=196 х1,2=2+-14, х1=4, х2=-6

    2) D = (-5) ^2-4*2*3=25-24=1x1,2=5+-1; х1=3, х2=2

    3) Д=100-4*3*3=100-36=64 х1=-1, х2=-9

    4) д=1-4*5 * (-42) = 1+840=841 х1=9, х2=-10

    5) д=64-4*3*5=64-60=4 х1=-3, х2=-5

    6) 144-4*36*1=144-144=0 по формуле х=-b/2 а х=-12/2*36=-1/6.