Решите задачу. Среди наших закаток, банок с огурцами было вдвое больше чем с помидорами. К концу января, когда мы открыли 4 банки с огурцами и 6 с помидорами, их соотношение стало три к одной. Сколько банок с огурцами осталось?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:06
    0
    Пусть х - кол-во банок с помидорами,

    тогда 2 х - кол-во банок с огурцами.

    (х-6) / (2 х-4) = 1/3

    3 (х-6) = 2 х-4

    3 х-18=2 х-4

    3 х-2 х=-4+18

    х=14 банок с помидорами закатали

    2·14=28 б. - закатали с огурцами

    28-4=24 б. - с огурцами осталось к январю