Б1.

Двое

рабочих изготовили 162 детали. Первый работал 8 дней, а второй - 15 дней.

Сколько деталей в день изготовлял каждый рабочий, если первый изготовил за 5

дней на 3 детали больше, чем второй за 7 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:52
    0
    Х - производительность 1-го рабочего

    у - производительность 2-го рабочего

    Составляем систему ур-ний:

    5 х-7 у=3

    8 х+15 у=162

    Выражаем х из первого ур-ния:

    х = (3+7 у) / 5

    Подставляем х во второе ур-ние:

    8· (3+7 у) / 5+15 у=162

    24+56 у+15 у·5=162·5

    131 у=810-24

    131 у=786

    у=786:131

    у=6 дет/день - производительность 2-го рабочего

    х = (3+7·6) 5=45:5=9 дет/день - производительность 1-го рабочего