Задать формулой квадратичную функцию f (-1) = - 2; f (3) = 6; f (0) = - 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:49
    0
    Будем искать ответ в виде y = ax^2 + bx + c. Подставляем данные точки в формулу, получаем систему уравнений

    -2 = a - b + c

    6 = 9a + 3b + c

    -3 = 0 + 0 + c

    Из третьего уравнения c = - 3. Подставляем в оставшиеся уравнения:

    -2 = a - b - 3

    6 = 9a + 3b - 3

    a - b = 1

    3a + b = 3

    Складываем уравнения:

    (a - b) + (3a + b) = 1 + 3

    4a = 4

    a = 1

    b = a - 1 = 0

    Итак, y = x^2 - 3