Задайте формулой квадратичную функцию график которой парабола с вершиной в точке (1; 11), проходящей через точку (0; 10)

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:15
    0
    квадратичная функция имеет вид: у=ах²+вх+с (1)

    подставим (0; 10) вместо х и у

    10=0*х²+в*0+с

    с=10

    абсцисса вершина параболы находится по формуле х=-в/2 а

    подставим х из (1; 11)

    1=-в/2 а в=-2 а (2)

    подставим (1; 11) в (1), учитывая, что с=10

    11=а*1²+в*1+10 а+в=1 (3)

    подставим (2) в (3)

    а-2 а=1 а=-1 подставим в (2)

    в=-2 * (-1) = 2

    Итак: а=-1; в=2; с=10

    Подставим в (1)

    у=-х²+2 х+10