Как задать формулой квадратичную функцию, зная вершину и несколько точек? Прошу расписать подробно и доходчиво.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:21
    0
    Общий вид квадратного трехчлена:

    y = ax² + bx + c

    и координаты любой точки (в том числе и вершины) должны обращать это выражение в верное равенство ...

    т. е. нужно просто подставить координаты точек и решить систему из трех уравнений ...

    чтобы найти конкретные значения коэффициентов (a, b, c)))

    y2 = a (x2) ² + b * (x2) + c, для точки с координатами (х2, у2)

    y1 = a (x1) ² + b * (x1) + c

    y0 = a (x0) ² + b * (x0) + c, где (х0, у0) - - вершина

    причем х0 = - b / (2a)

    и это можно использовать как одно из трех уравнений системы)))