Моторная лодка расстояние от одной пристани до другой по течению реки проходит за 4 часа, а обратный путь - за 5 часов. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 часов

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:26
    0
    Найдём скорость лодки по течению 70:3,5 = 20 км/ч

    Т. к. лодка проходит по течению 4 часа, то расстояние от одной пристани до другой по течению равно 4 * 20 = 80 км Система уравнения, обозначив х - скорость лодки (собственная), у - скорость течения:

    4 * (х + у) = 80

    5 * (х - у) = 80 Делим 1 уравнение на 4, а второе - на 5:

    х+у=20

    х-у=16

    Получается:

    2*у=4

    у=2, значит 2 км/ч - скорость течения х+2=20

    х=18 - собственная скорость лодки