моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь за-5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:35
    0
    70/3,5=20 км/ч - скорость по течению

    20*4=80 км - растояние от одной пристани до другой

    80/5=16 - скорость против течния

    (20-16) / 2=2 км/ч - скорость течения

    20-2=18 км/ч - собственная скорость лодки (скорость течения в стоячей воде)

    Х+У-скорость по течению

    Х-У-скорость против течения

    Х+У=70/3,5

    Х-У=70/3,5 * 4/5

    Х+У=20

    Х-У=16

    Х=20-У

    20-У-У=16

    2 У=4

    У=2

    Х=20-2=18 км/ч, в первоначальном условии не указано, что надо решить системой уравнений, надо внимательнее писать задание