Решить с помощью системы уравнений. Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь-за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:48
    0
    Скорось лодки по течению: 70/3,5=20 км/ч.

    Расстояние между пристанями: 20*4=80 км.

    Скорость лодки против течения: 80/5=16 км/ч.

    Скорость лодки в стоячей воде: (20+16) / 2=36/2=18 км/ч.