Докажите справедливость равенства:

(х-у) ² + (х+у) ²=2 (х²+у²) ;

(a-2b) ²+4b (a+b) = a²+8b²;

(6+x²) ² - (8-x²) ²+28=28x²;

(4-5x³) ² - (3+5x³) (5x³-3) = 5 (5-8x³).

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:39
    0
    1. (x-y) ^2 + (x+y) ^2=2 (x^2+y^2)

    x^2-2xy+y^2+x^2+2xy=2x^2+2y^2=2 (x^2+y^2)

    2 (x^2+y^2) = 2 (x^2+y^2)

    2. (a-2b) ²+4b (a+b) = a²+8b²

    a^2-4ab+4b^2+4ab+4b^2 = a²+8b²

    a²+8b² = a²+8b²

    3. (6+x²) ² - (8-x²) ²+28=28x²

    36+12x^2+x^4-64+16x^2-x^4+28=28x^2

    28x² = 28x²

    4. (4-5x³) ² - (3+5x³) (5x³-3) = 5 (5-8x³)

    16-40x^6+25x^6-15x^3+9-25x^6+15x^3 = 25-40x^3=5 (5-8x^3)

    5 (5-8x³) = 5 (5-8x³)