Sin 15 / sin 5 - sin 75 / cos 5

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:20
    0
    Sin15/sin5 - sin75/cos5=sin15/sin5 - sin (90-15) / cos5=sin15/sin5 - cos15/cos5=

    = (sin15*cos5-cos15*sin5) / sin5cos5=sin (15-5) / 0,5sin10=sin10/0,5sin10=2