Найти наибольшее и на меньшее значения функции y=1/3cos^2x-1/3sin^2x+1

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:10
    0
    1) Выполним преобразование функции

    y=1/3 (cos²-sin²x) + 1=1/3*cos2x+1

    cos2x∈[-1; 1]

    -1≤cos2x≤1

    -1*1/3≤1/3*cos2x≤1*1/3

    -1/3≤1/3*cos2x≤1/3

    -1/3+1≤1/3cos2x+1≤1/3+1

    2/3≤1/3cos2x+1≤1 1/3

    Значит

    у max=1 1/3 максимальное значение функции

    y min=2/3 минимальное значение функции