Уравнения 5 х-1=3 и 4 х+а=0 имеют общий корень. Чему равно число а?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:38
    0
    Составляем систему:

    5 х-1=3

    4 х+а=0

    5 х=4

    4 х+а=0

    х=4/5

    4 * (4/5) + а=0

    х=4/5

    а=-16/5

    х=4/5

    а=-3,2

    Ответ:-3,2