8*sin^2 (4x) * cos^2 (4x) - 1 Найдите основной период функции. Ответ: pi/8

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:39
    0
    Y=8sin² (4x) * cos² (4x) - 1=2 * (2sin (4x) cos (4x)) ²-1=2sin² (8x) - 1=

    =2sin² (8x) - sin² (8x) - cos² (8x) = sin² (8x) - cos² (8x) = - cos (16x)

    -cos (16x) = - cos (16x+16T)

    Периодом функции косинус является 2π = > 16T=2π

    T=2π/16=π/8

    T=π/8